Adscripción 

En nuestro centro recibimos alumnado de los colegios de Educación Primaria:


 Proyecto de Centro 




 Estructura Organizativa 

Organización


 Oferta Educativa 

  Educational Offer.

Educación Secundaria Obligatoria (2 líneas bilingües)

Compulsory Secondary Education (2 bilingual lines)

Formación Profesional Básica (nueva implantación sustituye a PCPI)

Basic Vocational Training (new implementation replacing PCPI)

   Electricity and Electronics. Degree detail

Bachillerato

Bachelor’s  Degree

  • Humanidades y ciencias sociales

   Humanities and Social Sciences

  • Ciencias y tecnología

   Sciences and Technology

Curso de preparación a las Pruebas de Acceso a los Ciclos Formativos de GS (opción B).Sitio Web Oficial

Preparatory Course for Entrance Exams to Higher Level Vocational Training Cycles (Option B). Official Website

  • P. Común: Lengua y Literatura, Matemáticas y Lengua Extranjera (Inglés o Francés)

   Common Part: Spanish Language and Literature, Mathematics and Foreign Language (English or French)

  • P. Específica: Tecnología Industrial, Física y Electrotecnia

   Specific Part: Industrial Technology, Physics and Electrical Engineering 

Formación Profesional: Familia de Imagen Personal

Vocational Training:    Aesthetics

  • Ciclo Formativo de Grado Medio:        Peluquería y Cosmética Capilar (PCC). Base Legal

Medium Level Training Cycle:                       Hairdressing and Hair cosmetics. Legal Basis

  • Ciclo Formativo de Grado Medio:        Estética Personal y Decorativa (EPD). Base Legal

    Medium Level Training Cycle:                        Personal and Decorative Aesthetics. Legal Basis

  • Ciclo Formativo de Grado Superior:    Estética Integral y Bienestar (EIB). Base Legal

   Higher Level Training Cycle:                           Comprehensive Aesthetics and well-being. Legal Basis

Formación Profesional: Familia de Fabricación Mecánica

Vocational Training: Mecanical Manufacturing

  • Ciclo Formativo de Grado Medio:        Soldadura y Calderería (SC). Base Legal

   Medium Level Training Cycle:                         Welding. Legal Basis

  • Ciclo Formativo de Grado Medio:        Mecanizado (MEC). Base Legal

   Medium Level Training Cycle:                         MechanizedLegal Basis

Formación Profesional: Familia de Instalación y Mantenimiento

Vocationall Training: Installation and Maintenance

  • Ciclo Formativo de Grado Medio:       Mantenimiento Electromecánico (ME). Base Legal

   Medium Level Training Cycle:                        Electromechanical Maintenance. Legal Basis

  • Ciclo Formativo de Grado Medio:       Instalaciones Frigoríficas y de Climatización (IFC).

   Medium Level Training Cycle:                        Refrigeration Technology.

  • Ciclo Formativo de Grado Medio:       Instalaciones Eléctricas y Autómaticas (IEA). Base Legal.

   Medium Level Training Cycle:                        Electrical and Automatic Facilities. Legal Basis.

  • Ciclo Formativo de Grado Superior:   Sistemas Electrotécnicos y Automatizados (SEA). Base Legal

   Higher Level Training Cycle:                         Electrotechnical and Automated Systems. Legal Basis

  • Ciclo Formativo de Grado Superior:   Desarrollo de Proyectos de Instalaciones Térmicas y de Fluidos (PITF). Base Legal

   Higher Level Training Cycle:                         Development of projects of Heating and Fluid. Legal Basis 

Formación Profesional: Familia de Electrónica

Vocational Taining: Telecommunications

  • Ciclo Formativo de Grado Medio:       Instalaciones de Telecomunicaciones (IT). Base Legal

   Medium Level Training Cycle:                        Telecommunication Facilities. Legal Basis

  • Ciclo Formativo de Grado Superior:   Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos (STI). Base Legal

    Higher Level Training Cycle:                        Telecommunications and Computer Systems. Legal Basis




 Personal del Centro 

 Equipo Directivo Dpto. Orientación Coordinadores/as de Área
 Director:                           Manuel Hernández
 Vicedirectora:                   Claudia Romero
 Jefa Estudios:                    Esther Alex
 Secretario:                        Cristóbal Gómez
 J. Est. Adjunto FP:            Francisco Núñez
 J. Est. Adjunta ESO-BACH: Salomé Carrasco
 Orientadora:             Belén Rodríguez
 Pedag. Terapéutica:  Marisa Mancha
 Audición y Lenguaje: Cinta Ceballos
 Interculturalidad:      Florentino Pérez
 A. Socio-Lingüística:          Rosa Morón
 A. Científico-Tecnológica: Angélica Gento
 A. Artística:                      Agustín Lara
 Formación Profesional:      Leonor Murillo

 Área Socio-Lingüística de E.S.O. y Bachillerato

 Dto. Lengua Castellana Dto. Inglés Dto. Francés Dto. C. Sociales Geog. e Hist. Dto. Filosofía
 Isabel Bravo
 Rosa Morón (Jef.Dto.)
 Fina Sarmiento
 Belén López 
 Gabina Pintado
 Moisés Vázquez (Jef.Dto.)
 Ángeles Jiménez (Jef.Dto.) Francisco González (Jef.Dto.)
 Manuel Hernández (Bil)
 Antonio Ramírez
 Lorenzo Enríquez
 Eva Fernández (Jef.Dto.)


 Área Científico-Tecnológica de E.S.O. y Bachillerato

 Dto. Matemáticas Dto. Biología y Geología Dto. Física y Química Dto. Tecnología Dto. Ed. Física
 Angélica Gento (Jef.Dto.)
 Cristóbal Gómez (Bil)
 Elías Pérez
 Remedios Aparicio (Jef.Dto.)
 Salomé Carrasco
 José Mª Garrido
 Tomás Mata (Jef.Dto.)
 Rafael Gutiérrez (Jef.Dto)
 Carlos E. Díaz
 (Jef.Dto) (Bil)


 Área Artística de E.S.O. y Bachillerato

 Dto. Música Dto. Ed. Plástica y Visual
 Esther Alex (Jef.Dto) Agustín Lara (Jef.Dto)

 Otros Departamentos

 Dto. Formación y Orientación Laboral Formación Profesional Básica  Dto. Religión
 María C. Arcos
 María del Carmen Fernández
 Javier López
 Mª Dolores López
 Pilar Padilla
 Mª Ángeles Roldán
 Mª Teresa González
 Rafael Prada (Jef. Dto)
 Juan García

 Familias de Formación Profesional

 Electrónica Imagen Personal Fabricación Mecánica Instalaciones y Mantenimiento
 Francisco Fortes
 Marco Márquez
 Juan José Martín
 Rafael Perales
 Daniel Sayago
 J. Francisco Ruiz
 Victoria Domínguez
 Eva Mª González
 Dolores González
 Leonor Murillo
 Mª Luisa Rodríguez
 Claudia Romero
 Manuel Zamorano
 Leticia Jiménez
 
 Germán Cuaresma
 Jesús García
 José Luis García
 Manuel Macarro
 Manuel Pérez
 Sebastián Santana
 José Serrano
 Roberto Cañizares
 Bartolomé Pérez
 Juan Alba
 Antonio Bozada
 Antonio Aguilera
 José Antonio Cano
 Moisés Duque
 Arturo Fonseca
 José Mª García
 Mariano López
 Francisco Núñez
 Paco Talavera
 Mª Cinta Pérez
 Miguel Ruz
 Herminia Sánchez
 Mª del Mar Torquemada

 Personal de Administración y Servicios (PAS)

 Administración Limpieza Ordenanzas
 M. Luisa Coterillo
 Mª José Suero
 Irene González
 Juana González
 Dolores Moreno
 Mª Cinta del Toro
 Isabel Valladares
 Mª Cinta Minchón
  Fina Ortega
 Juan Silvestre
 Matilde Rodríguez